В Домжуре открылась фотовыставка Ивана Пефтиева «Один день с уличным театром»
Каждое фото – это история, рассказанная фестивалями на театрализованных площадках под открытым небом, где происходят красочные выступления творческих коллективов, погружающие посетителей с головой в детство. Гуляя по аллеям Елагина между площадок фестиваля, можешь встретить музыкантов в забавных нарядах, марширующих ходулистов, хор, полный иронии в своих текстах, караван из необычных конструкций и просто счастливых улыбающихся людей.
Автор фоторабот делится впечатлениями от увиденного, показывает непривычный театр в кадре, и предлагает окунуться в атмосферу праздника.
Каждое фото – попытка передать в статичном снимке динамику чувств, присущих человеку, соприкоснувшемуся с искусством и выражение идеи артиста, передающего информацию через действо.
В работах запечатлены моменты, которые ушли навсегда, но остались в памяти, в то же время это истории, достойные того, чтобы быть рассказанными. Автор делится эмоциями и взглядами на происходящее и приглашает поделиться своими идеями, своими впечатлениями.
Цель данной выставки – рассказать о людях, показать многообразие культурных форм и создать пространство для вдохновения.
Об авторе
Иван фотолюбитель с более чем 20-летним стажем. Родился и вырос на Донбассе, где увлекся фотографией еще с детства.
В середине 2014 года переехал в Санкт-Петербург, где творческая атмосфера дала понимание в формировании собственного стиля.
В 2019 году получил степень магистра в области электроэнергетики и электротехники в СПбГЭТУ.
В 2023 году стал членом клуба Российское фото. В 2023 году опубликована первая статья с фотографиями в журнале Российское фото.
В 2024 году впервые принял участие в групповой выставке искусства.
Основное направление творчества – фоторепортаж. Через свои фотографии Иван любит передавать не постановочные эмоции, а естественные чувства и события, сохраняя натуральность и уникальность в каждом кадре.
Стиль Ивана заключается в сохранении искренности кадра с приданием ему лаконичности и понятности. Для этого его снимки подвергаются минимальной постобработке с отказом от применения нейросетевых технологий и ретуши, а при построении кадра используются классические приемы композиции. Ракурсы съемки Ивана приближены к взгляду простого прохожего, что облегчает понимание сути происходящего для зрителя.
Его цель – запечатлеть интересные моменты и помочь им сохраниться через фотографию.
Статью Ивана с фотографиями не вошедшими на выставку можно посмотреть в журнале "Российское фото", отсканировав QR код
Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 17.00 до 16 февраля. Вход свободный