Региональное отделение общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге присоединилось к масштабной патриотической акции.

Ко Дню народного единства в разных регионах России прошли открытые показы документальных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.


В Санкт-Петербурге была показана документальная картина «Ополченцы. Мелодия памяти» (Россия, 2025 г., режиссер — Лидия Василевская, оператор — Кирилл Пузырный). Фильм впервые рассказал о подвиге знаменитого Государственного духового оркестра СССР — ГОСДУХ.

Создатели документальной картины переносят зрителей в лето 1941 года, когда в Москве начинает собираться народное ополчение из тех, у кого была бронь, — дипломаты, писатели, учёные, музыканты. В 6-ю дивизию записывается знаменитый Государственный духовой оркестр СССР. Большинство музыкантов погибнет под Вязьмой, защищая столицу. Благодаря родственникам музыкантов, журналистам и историкам удалось восстановить историческую справедливость и рассказать о мужестве и храбрости участников оркестра. 

Документальный фильм можно посмотреть здесь.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Источник:https://t.me/kpvsmi/7428

Наши гости

191025, Санкт-Петербург, Невский пр., 70.

+7 (812) 670 25 93

domjur@nevsky70.ru

АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" - управляющая компания Дома журналиста с 2007 года.

Директор: Андрей Алексеевич Ильин director@nevsky70.ru

Заместитель директора: Марина Васильевна Квеквескири mvk@nevsky70.ru

Директор по развитию: Елена Владиславовна Ворожева ev@nevsky70.ru