Названы лучшие журналисты Санкт-Петербурга 2022

23 декабря в Актовом зале Дома журналиста состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. В этом году конкурс на соискание премий за самые яркие журналистские работы проводится уже в 17-й раз.

Миссия конкурса поощрить весь спектр городских СМИ, как современных, не боящихся экспериментов в области медиабизнеса, так и классических, с многолетней историей. Главное условие  сохранение лучших традиций и жанров отечественной журналистики.

В этом непростом году приоритетными темами для определения победителей стали вопросы импортозамещения, реализации национальных проектов, развития внутреннего туризма, цифровой трансформации региона, поддержки малого и среднего бизнеса, добровольчества и волонтерства, транспортного обслуживания и еще целый ряд тем, актуальных для жителей нашего города.

Особый интерес петербургского медиасообщества вызвало  350-летие со дня рождения Петра I, царя-реформатора, первого российского императора и основателя Петербурга.

Журналисты петербургских СМИ боролись за первенство в самом глубоком и ярком освещении социально значимых вопросов, представляющих государственный и общественный интерес. Комиссия, состоящая из представителей городской администрации и авторитетных членов медийного сообщества, тщательно рассмотрела  более 50 заявок и утвердила размер  премии.  Лауреаты 2022 получат денежный приз в сумме  200 тысяч рублей.

"Лучшей публикацией в детской, юношеской и студенческой прессе" стала работа журналистки Татьяны Никипорец. Издание для старшеклассников "Пять углов", в котором она работает, нацелено на разъяснение вопросов профессиональной ориентации  школьников и возможностей получить профильное образование в рамках школьной системы.

В номинации "Лучшая радиопередача" была награждена продюсер радио "Петербург" Раиса Алалыкина за цикл передач "Площадь согласия". Основной целью проекта является воспитание уважительного отношения к людям всех национальностей.

Премию за "Лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании" получил заместитель главного редактора сетевого издания DP.RU Андрей Жуков, автор серии материалов "Отпуск в РФ" спецпроекта, рассказывающего  о самых популярных и о самых нестандартных и экзотических туристических программах в России.

В категории "Лучшая публикация в городских печатных средствах массовой информации" премию получил обозреватель газеты "СанктПетербургские ведомости" Сергей Глезеров за серию интервью с петербургскими  историками о свершениях Петра Великого. Особо отмечалось, что авторская  рубрика Сергея Глезерова "История" выходит в "Санкт-Петербургских ведомостях" с 2012 года.

"Лучшая телепрограмма"  репортаж Северо-Западного корреспондентского бюро ВГТРК о Всероссийском институте растениеводства, более века хранящего знаменитую Вавиловскую коллекцию семян. Премию за этот материал получила шеф Северо-Западного корреспондентского бюро ВГТРК Салима Зариф.

"Лучшим медийным проектом, реализованным информационным агентством" стал проект "350-летие Петра I" агентства "Интерфакс-Северо-Запад" и его главного редактора Татьяны Барковской. Проект позволил максимально широко освещать празднование 350-летия первого Российского императора не только на городском, но и на федеральном уровне.

В номинации "Лучший медийный проект года" награду вручили главному редактору газеты "Деловой Петербург" и сетевого издания DP.RU Игорю Павловскому. Проект "ДП", посвященный импортозамещению в России и в Петербурге, также был отмечен за особый стиль и качество экспертных оценок делового издания.

Специальный приз Губернатора СанктПетербурга за цикл репортажей Корреспондентского регионального бюро "НТВ – СанктПетербург" получил  директор филиала "НТВ-СанктПетербург"  Николай Булкин.

Поощрительный приз достался главному редактору газеты "Большая переменка", журналисту, театроведу и педагогу Регине Азеран.

Лучше всех настроение собравшихся выразил  Председатель Комитета по печати  Владимир Рябовол:

"Как никогда особо ценен вклад каждого из вас, всех тех представителей средств массовой информации, кто вложил весь свой талант, опыт, душу, остался верен традиционным нашим российским культурным, идеологическим, нравственным ценностям, всех тех, кто счел для себя невозможным меняться в угоду той или иной сложившейся конъюнктуре и продолжает отстаивать свои позиции и гордо нести звание журналиста  Санкт- Петербурга".

Текст и фото: Юлий Харитонов

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмитеCtrl +Enter
Поделиться: